Programação de Amanhã no canal Sesc TV

Canal brasileiro de cultura com programação dedicada à música, dança, artes plásticas, literatura, vídeo, bem estar e qualidade de vida.

  • Seg Amanhã

    05:00 h

    O programa exibe o show do rapper carioca Black Alien, gravado no Festival Batuque 2016, no Sesc Santo André.
  • Seg Amanhã

    06:00 h

    O episódio mostra o xaxado, dança popular brasileira, originária do nordeste, que tem seu histórico ligado ao ciclo do cangaço.
  • Seg Amanhã

    06:30 h

    O programa mostra os bastidores do show no Instrumental Sesc Brasil e acompanha a visita da cantora, compositora e pianista Abelita Mateus ao Pátio do Colégio, onde dialoga com o organista Felipe Bernardo.
  • Seg Amanhã

    07:00 h

    O programa traz o show da cantora, compositora e pianista Abelita Mateus, gravado no Instrumental Sesc Brasil, em janeiro de 2020. No repertório, jazz e música popular brasileira.
  • Seg Amanhã

    08:00 h

    Este episódio traz a experiência de alfabetização, liderada por Paulo Freire, em Angicos, no sertão do Rio Grande do Norte. Revisita a cidade, reencontra os ex-alunos, os professores e traz, ainda, depoimentos de Freire.
  • Seg Amanhã

    09:00 h

    O episódio mostra as particularidades da vida a bordo de veleiros, os desafios imprevisíveis, as aventuras e travessias.
  • Seg Amanhã

    10:00 h

    O Projeto Sonora Brasil, desenvolvido pelo SESC desde 1998, em território nacional, pesquisa e difunde expressões musicais relacionadas ao desenvolvimento histórico da música no Brasil, com coordenação de Gilberto Figueiredo.
  • Seg Amanhã

    11:00 h

    O episódio traz entrevistas de arquitetos, urbanistas e cientistas que pensam e conceituam a Cidade Natural e do Desperdício.
  • Seg Amanhã

    11:30 h

    Baseado na obra de Darcy Ribeiro, o primeiro episódio da série apresenta o universo de etnias indígenas e miscigenação do povo brasileiro. O programa conta com depoimentos de Aziz Ab'Saber e Chico Buarque.
  • Seg Amanhã

    12:00 h

    O programa exibe o show da cantora e compositora californiana, gravado no Nublu Jazz Festival, em fevereiro de 2019. Com participação especial de Dudley Perkins.
  • Seg Amanhã

    13:00 h

    O episódio investiga os sentimentos relacionados à expectativa do fim da vida a partir de depoimentos de pacientes com doenças terminais, idosos, advogados, gerontólogos, economistas e pessoas envolvidas com tratamentos paliativos.
  • Seg Amanhã

    14:00 h

    O programa exibe o concerto do violonista carioca Luis Carlos Barbieri, da série Movimento Violão gravado em 2018. Tem participação de Paulo Martelli, diretor do programa e Graziela Bortz - Unesp.
  • Seg Amanhã

    15:00 h

    O programa apresenta Jaider Esbell, artista plástico de Roraima, performer e multimídia, curador independente, indígena do povo Macuxi que foi construindo muito mais do que uma prática.
  • Seg Amanhã

    15:30 h

    O espetáculo Mulher, Mulheres, da Quik Cia. de Dança, utiliza os recursos do balé clássico, dança teatro e improvisação para trazer à cena de forma poética e inusitada os questionamentos, interrogações e desejos da mulher.
  • Seg Amanhã

    16:30 h

    O virtuoso baixista e compositor Michael Pipoquinha universaliza todas as misturas culturais de povos, ideias, criações, origens e sonoridades em São Paulo.
  • Seg Amanhã

    17:00 h

    O Instrumental Sesc Brasil traz o show do baixista cearense Michael Pipoquinha. O talentoso músico apresenta seu inédito trabalho autoral Um Novo Tom, o jovem prodígio renova a safra de baixistas.
  • Seg Amanhã

    18:00 h

    Arquiteturas é uma série que traz diferentes pontos de vista sobre a obra, o espaço e sua relação com as pessoas e a cidade.
  • Seg Amanhã

    19:00 h

    Não há sinopse disponível para este programa.
  • Seg Amanhã

    20:00 h

    O Projeto Sonora Brasil, desenvolvido pelo SESC desde 1998, em território nacional, pesquisa e difunde expressões musicais relacionadas ao desenvolvimento histórico da música no Brasil, com coordenação de Gilberto Figueiredo.
  • Seg Amanhã

    21:00 h

    O programa entrevista o escritor angolano Pepetela que fala sobre as semelhanças entre literatura angolana, brasileira e portuguesa.
  • Seg Amanhã

    21:30 h

    O programa exibe o espetáculo Cria, interpretado pela Cia. Suave, com direção e coreografia de Alice Ripoll, gravado no Sesc Guarulhos em agosto de 2019.
  • Seg Amanhã

    22:30 h

    O filme marroquino, dirigido por Faouzi Bensaïdi, num futuro distante e próximo, fantástico e absurdo, homens e mulheres sobrevivem como podem.
  • Seg Amanhã

    23:00 h

    O programa aborda as relações do termo natureza, com as vivências e desafios do ambiente urbano.
  • Ter 7

    00:00 h

    O episódio "Guarde-me", dirigido e coreografado por Márcia Milhazes, com os bailarinos Ana Amélia Vianna e Domenico Salvatore.
  • Ter 7

    01:00 h

    O documentário, dirigido por Sylvio Back, resgata a trajetória do escritor Graciliano Ramos, e memórias por meio de depoimentos de historiadores, amigos e conhecidos.
  • Ter 7

    02:30 h

    Uma reflexão criativa sobre a ideia de ética e a convivência entre as pessoas no mundo contemporâneo pela lógica interna de grupos sociais distintos.
  • Ter 7

    03:00 h

    Não há sinopse disponível para este programa.
  • Ter 7

    04:00 h

    Em entrevista para o programa Sala de Cinema, José Carlos Avellar descreve como iniciou sua carreira como crítico de cinema.